О ветеране тыла Евдокии Трофимовой

17 апреля 2020 г., пятница

 Евдокия Трофимова - девочка, родившаяся в селе Мелекес в семье Пименовых первым ребенком. Невозможно передать словами все, что пережила она, в детстве, подростковом возрасте. Отец девочки был призван еще в начале войны, попал в печально знаменитый Суслонгер. Вскоре пришло известие, что он пропал без вести.

Как старшему ребенку, самая тяжелая работа доставалась Евдокии. Нужно было кормить семью - Евдокия плела лапти, обменивала их на картошку, за еду копала людям огород. Потом девушка устроилась на колхозную ферму ухаживать за овцами, телятами. Евдокия работала на ферме десять лет. В 1954 году они с семьей переехали в Шереметьевский район. Евдокия, привыкшая к мужской работе, ничего не боялась: работала на лесопилке, изготавливала кирпичи, работала и на очистке леса от веток. Доски девушка таскала на своих хрупких плечах.

Выйдя замуж, Евдокия 29 лет проработала в сельской школе уборщицей. Здесь тоже работа была не из легких: воду нужно таскать коромыслом из родника, самой рубить дрова и топить печь.

Сегодня Евдокия Александровна живет на попечении сына Венера и снохи Лидии. «Хоть наша молодость и была тяжелой, старость, слава Богу, достойная», - говорит Евдокия Александровна.

 

Заведующий Мелекесской сельской библиотекой Лидия Фартдинова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International